×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Как старатели искали золото: в ВКО наказали виновных в загрязнении реки Калжыр

20.10.2021, 09:00
Иллюстративное фото

Департаментом экологии по Восточно-Казахстанской области была проведена проверка по факту загрязнения реки Калжыр в Курчумском районе, передает Ulysmedia.kz.

По информации министерства экологии, геологии и природных ресурсов, на участке «Шандыбулак» Акбулакского сельского округа Курчумским был выявлен факт самовольной добычи золота без разрешительных документов индивидуальным предпринимателем.

«Представители ИП Хван во исполнение судебного постановления произвели снос незаконно возведенных дамб и прудов в русловой и надпойменной части реки Калжыр, а также ручья Шандыбулак, в результате чего мелкодисперсная песчаная супесь, попав в основное русло реки Калжыр, загрязнила его значительную площадь. Замутненная, грязная с иловыми осадками вода, распространившись вниз по течению реки на значительное расстояние, привела к загрязнению взвешенными веществами», - говорится в сообщении.

Для недопущения дальнейшего загрязнения реки Калжыр, инспекторами департамента экологии были приостановлены работы по рекультивации незаконных возведений. Было предложено разработать проектную документацию для безопасного проведения данных работ.

Как отмечается, постановлением районного суда № 2 Курчумского района и Департаментом экологии ВКО на предпринимателей наложены штрафы на общую сумму более 500 тыс. тенге, отозваны лицензии на старательство.

В настоящее время акиматом региона прорабатывается вопрос по составлению укрупненного сметного расчета работ по восстановлению природных компонентов, в зависимости от суммы которого органами полиции будет рассматриваться вопрос о привлечении виновных лиц к уголовной ответственности.

Новости партнеров