×
448.15
483.46
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.15
483.46
4.86

Арест имущества и счетов: что будет, если вовремя не оплатить налог на транспорт

30.03.2023, 13:35
Иллюстративное фото

В департаменте государственных доходов Алматы сообщили, что более ста тысяч горожан не оплатили налог на транспорт, а до окончания срока остались считанные дни, передает Ulysmedia.kz.

Если быть точнее, то 105 тысяч алматинцев не оплатили налог на транспорт на общую сумму более 1,5 миллиардов тенге. При этом срок уплаты налога истекает уже в эту субботу, 1 апреля.

В ДГД Алматы предупреждают, что лица, которые не уплатят налог в срок, будут наказаны. Так, будет начисляться пеня за каждый день просрочки в размере 1,25 кратной ставки рефинансирования.

Кроме того, налоговые органы в целях принудительного взыскания направят приказы судебным исполнителям, на основании которых будет наложен арест на имущество и банковские счета. Возможен и запрет на выезд за границу.

«Также предусмотрены судебные издержки, составляющие до 25 процентов от суммы долга. Во избежание вышеназванных мер, призываем оплатить налог на транспортные средства с физических лиц до истечения срока оплаты», - говорится в сообщении.

Сумму налога можно самостоятельно рассчитать с помощью калькулятора в мобильном приложении «е-Salyq Azamat» или на сайте комитета государственных доходов.

Новости партнеров