×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

Закупать сырье без уплаты пошлин смогут сахарные заводы Казахстана

31.03.2023, 11:22
Иллюстративное фото

В прошлом году казахстанские заводы произвели 283 тысяч тонн сахара, загрузка мощностей составила 50%, передает Ulysmedia.kz.

На заседании совета ЕЭК участники поддержали предложение Казахстана на беспошлинный ввоз сахара-сырца.

Благодаря тарифной льготе, отечественные сахарные заводы получат возможность закупить сырье без уплаты пошлин для загрузки своих мощностей. Это, в свою очередь, положительно отразится на цене готового продукта.

Вице-министр торговли и интеграции Жанель Кушукова сказала, что поставки сахара из соседних стран, которые занимали до 90% казахстанского рынка, подвержены различным факторам и нестабильны.

«Наша страна приняла решение о развитии собственной сахарной промышленности, для чего сейчас, ввиду нехватки достаточного объема собственного сырья, нам необходим ввоз сырца из третьих стран», - сказала Кушукова.

Утвержденная на совете ЕЭК тарифная квота на беспошлинный ввоз сырца на предстоящие 9 месяцев этого года составляет 350 тысяч тонн. Стороны договорились осенью вернуться к этому вопросу и при необходимости пересмотреть объем квоты с учетом нового урожая. 

«В настоящее время в рамках «оборотной схемы» акиматы областей выделили сахарным заводам 18 миллиардов тенге для своевременного закупа сырья, модернизации мощностей, чтобы производить сахар в достаточном для внутреннего потребления объеме и по стабильной цене», - сообщили в минторговли и интеграции.

Новости партнеров