×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Вопросы ЖКХ - одни из самых острых в Казахстане

19.02.2023, 23:26
freepik

Ранее Мининдустрии сообщало, что на жилищный фонд Казахстана приходится больше 40% всего энергопотребления страны. Причем, большую часть этих расходов можно было бы избежать. Энергоаудит показал, что объекты ЖКХ потребляют до 220 киловатт в час на 1 кв.м. Для сравнения, в Германии этот показатель в 2 раза меньше. В целом, наша страна остается самой энергоемкой среди стран Центральной Азии.

Основная причина энергоутечки – устаревшая отопительная инфраструктура. Поэтому вопрос термомодернизации и должного утепления должен закладываться еще на уровне проекта. Кроме того, необходим строгий контроль и на этапе сдачи, чтобы застройщик не экономил на заявленных энергостандартах. Это особенно актуально в связи с ростом городов в республике, возникает нехватка электрической, тепловой энергии. Поэтому, по словам экспертов, важно повышать эффективность старого жилого фонда, чтобы освобождать дополнительные мощности для строительства новых домов.

По данным Мининдустрии, критическая ситуация по износу теплосетей наблюдается в пяти регионах Казахстана.

«Модернизация тепловых сетей является самым актуальным вопросом на сегодняшний день. Средний износ по республике на сегодня составляет 54%. Критическая ситуация наблюдается в 5 регионах, где износ составляет более 65%. В Павлодарской области - 82%, в Карагандинской - 68%, в области Абай - 68%, в Восточно-Казахстанской области - 66%, в Северо-Казахстанской области - 65%», -сообщал ранее министр индустрии Марат Карабаев. 

В этом году планируется реализация 54 проектов по строительству и реконструкции порядка 180 км сетей теплоснабжения. Сформирована потребность по регионам на общую сумму 86,2 млрд тенге.

В целях развития коммунального сектора страны продолжается работа по строительству и модернизации систем водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения. Общая протяженность сетей тепло-, водоснабжения и водоотведения составляет 129 тысяч км (теплоснабжение - 14 тысяч км, водоснабжение - 98 тысяч км, водоотведение - 17 тысяч км)", - сказал министр.

По итогам 2022 года за счет различных источников финансирования проведена модернизация порядка 3 тысяч км сетей (сети теплоснабжения - 297 км, водоснабжение - 2072 км,

В этом году за счет модернизации около 2 тысяч км сетей показатель по износу планируется снизить до 50%. А за счет строительства и реконструкции более 14 тысяч км сетей к 2029 году - до 40% (теплоснабжение - 1538 км, водоснабжение - 10 742 км, водоотведение - 1845 км), сообщают в Мининдустрии.

Добавим, что АО «Казцентр ЖКХ», который является оператором жилищной реформы, ведет перечень инновационных, ресурсо-энергосберегающих, антикоррозионных технологий, внедряемых в сфере жилищных отношений и   жилищно-коммунального хозяйства республики.

К примеру, в реестр таких технологий включены вакуумные теплоизоляционные панели «SAVENERGY», относящиеся к направлению энергосберегающих ограждающих конструкций в ЖКХ. Это особенно актуально, так как что при современной конструкции зданий около 40% тепловых потерь приходится на стены. Разработанные вакуумные панели основаны на применении вакуума с использованием мелкопористых материалов, что обеспечивает высокую теплоизоляцию, превышающую традиционные утеплители, к тому же материалы панелей не горючи.

Другой интересной технологией в строительстве и сфере ЖКХ является производство жидких керамических теплоизоляционных покрытий серии "Броня" они высокоэффективны в тепловой защите фасадов зданий, крыш, внутренних стен, откосов окон, трубопроводов горячего и холодного водоснабжения, воздуховодов для систем кондиционирования и т. п. Используется для исключения конденсата на трубах холодного водоснабжения и снижения теплопотерь в системах отопления. Слой покрытия толщиной в 1 мм обеспечивает те же изоляционные свойства, что и 50 мм рулонной изоляции (теплопроводность 0,001 Вт/м2•0С). Технология включена в Реестр.

Также для очистки труб разработаны технологии импульсной гидропневматической промывки «Буча» и «Гидроклин», которые после подробного анализа были включены в Реестр Центра ЖКХ. После 10 лет использования трубопроводы отопительных систем зарастают отложениями более чем на 50%. По существующей статистике толщина отложений в 1 мм увеличивает расход топлива на поддержание установленной температуры на 14%. В связи с чем возникает необходимость промывки систем отопления от отложений. Данные новые технологии дают возможность решить эту проблему.

Новости партнеров