×
447.4
477.55
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
447.4
477.55
4.76

Каждый шестой человек в мире бесплоден - ВОЗ

05.04.2023, 06:58
Фото из открытых источников

Около 17,5% взрослого населения страдает бесплодием - это означает, что примерно каждый шестой человек в мире сталкивается с этой проблемой, передает Ulysmedia.kz.

Об этом сегодня сообщила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

Новые данные показывают, что распространенность бесплодия не имеет значительных отличий в разных регионах мира. Уровень распространенности бесплодия примерно одинаков в странах с разным уровнем дохода. Это свидетельствует о том, что бесплодие представляет собой серьезную проблему здравоохранения для всех стран и регионов.

"Из доклада следует важный вывод: бесплодие никого не дискриминирует и затрагивает все категории населения", - заявил Генеральный директор ВОЗ д-р Тедрос Адханом Гебрейесус.

Несмотря на широкое распространение проблемы, методы профилактики, диагностики и лечения бесплодия, включая вспомогательные репродуктивные технологии, такие как экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО), не получают достаточного финансирования и доступны далеко не всем из-за их высокой стоимости, социальной стигматизации и ограниченной доступности.

Люди, которые страдают бесплодием, считают, что важно расширить доступ к лечению и принять необходимые меры, чтобы эта проблема не оставалась в тени и получила должное внимание в научных исследованиях и политике здравоохранения.

Доклад ВОЗ охватывает период с 1990 по 2021 годы, однако географические данные представлены неоднородно: не хватает информации по Африке, Восточному Средиземноморью и Юго-Восточной Азии.

Новости партнеров