×
447.4
477.55
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
447.4
477.55
4.76

Экс-директор ТЭЦ Тараза сбежал из-под ареста: его объявили в розыск

05.04.2023, 08:55
Кадр видео: КТК

Бывшего директора ТЭЦ Тараза Бакбергена Мауленова объявили в розыск – он сбежал из-под домашнего ареста до вынесения приговора, передает Ulysmedia.kz.

Уточняется, что Мауленов находится в бегах уже неделю, но известно об этом стало лишь пару дней назад, сообщает «КТК».

Мауленов пропустил несколько заседаний, находясь под домашним арестом. К слову, такую меру пресечения ему избрали в декабре 2022 года, а до этого он находился в СИЗО.

Куда мог сбежать Мауленов, стражи порядка не знают. При этом на скамье подсудимых еще восемь человек, среди которых – сын Мауленова. Всех подозревают в хищении более 4 миллиардов бюджетных тенге.

По версии следствия, Мауленов с сыном получили в частную собственность ТЭЦ, а государственные деньги тратили на свои нужды.

Остальные подсудимые, в том числе сын бежавшего, до сих пор под арестом и ждут вынесения приговора.

«Согласно постановлению суда от 28 марта 2023 года, в отношении Б. Мауленова объявлен розыск. При задержании подсудимого принято решение об изменении меры пресечения на содержание под стражей. В отношении других восьмерых лиц судебное разбирательство продолжается», - сообщили в суде.

Отметим, это не единственный обсуждаемый в стране побег. Недавно стало известно, что до приговора из страны сбежал экс-глава ДП Алатинской области Серик Кудебаев. Читайте здесь.

Новости партнеров