×
446.49
475.38
4.79
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
446.49
475.38
4.79

В регионах Казахстана возводят дома, которые не выдержат землетрясений – Ильин

05.04.2023, 10:40
Коллаж Ulysmedia

Дома в регионах Казахстана, возведенные из саманного кирпича, не выдержат землетрясения. Об этом заявил министр по чрезвычайным ситуациям Казахстана Юрий Ильин, передает Ulysmedia.kz.

"Вы сами в регионах видели, что нужно обращать внимание не только на крупные города, но и другие населенные пункты, где зачастую, в том числе, вводятся в эксплуатацию жилые дома, которые построены из саманного кирпича, которые не соответствуют никаким нормам, и не выдержат разрушительного землетрясения", - сказал Ильин на пленарном заседании мажилиса парламента в среду, отвечая на вопросы депутатов. 

По мнению министра, необходимо пересмотреть законодательство в целях ужесточения требований к застройщикам, а также передать в ведение МЧС контроль за вводимыми объектами в стране.

"Зачастую мы приходим только через год на объект, который построили. Там есть такие нарушения капитального характера, которые просто невозможно уже исправить", - подчеркнул министр. 

По данным главы МЧС, более 40% территории Казахстана подвержены стихийным бедствиям в виде землетрясений. 

Ильин отметил, что недавно в МЧС был передан институт сейсмологии, который на протяжении долгих лет не финансировался должным образом в вопросах прогноза землетрясений и развития мониторинга. 

В настоящее время акимат Алматы планирует ввести в эксплуатацию более 30 станций, которые помогут более детально проводить анализ рисков землетрясений. 

"Я думаю, что подобная работа должна распространиться на все сейсмоопасные регионы, мы будет в дальнейшем этот вопрос прорабатывать, чтобы развить сеть сейсмостанций. Мы заявили на международном уровне о том, что сейчас мы предлагаем развивать систему раннего оповещения. В чем она заключается? Мы знаем примерно точки эпицентров, где, возможно, произойдут землетрясения. Эти центры, если будут размещаться датчики, позволяющие зафиксировать возникновение предпосылки к землетрясению, автоматически должны передавать сигнал на систему оповещения городов и населённых пунктов для того, чтобы предупредить население. Возможно, даже десятки секунд по времени добегания сейсмической  волны с эпицентра до населенных пунктов позволят спасти не одну жизнь", - рассказал министр.

Новости партнеров