×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Побег Серика Кудебаева из Казахстана: погранслужба не знает, где он мог перейти границу

05.04.2023, 10:57
Коллаж

Директор пограничной службы КНБ Ерлан Алдажуманов в кулуарах мажилиса ответил журналистам на вопросы о побеге экс-главы ДП Алматинской области, передает Ulysmedia.kz.

Глава погранслужбы отметил, что Кудебаев госграницу через официальные КПП не пересекал. В связи с информацией о его побеге в Турцию через Кыргызстан, пограничной службой проводится проверка.

«Для выявления возможного места нелегального пересечения границы. Соответствующий запрос в погранслужбу Кыргызстана направлен. Я думаю, преждевременно говорить, потому что мы не знаем место пересечения границы. Надо дождаться окончания проверки, и тогда картина будет ясна», - сказал Алдажуманов.

Он добавил, что генпрокуратурой возбуждено уголовное дело по этому факту.

«Чтобы определить, как Кудебаев убыл за пределы страны, нам надо понять, где он пересек госграницу. Чтобы установить весь процесс, как он пересек границу, нам надо дождаться результатов проверки», - повторил Алдажуманов.

Ранее стало известно, что экс-глава ДП Алматинской области сбежал из Казахстана 23-24 марта. Он незаконно пересёк границу с Кыргызстаном, попав в Бишкек, после чего пробрался в Турцию. Кудебаева объявили в розыск.

Напомним, Кудебаева обвиняют в "бездействии по службе, повлёкшем тяжкие последствия". По версии следствия, во время январских событий Кудебаев, будучи комендантом Алматинской области, покинул здание ДП. Теперь ко всем существующим обвинениям в адрес Кудебаева добавится побег. Делом занимался спецпрокурор.

Отметим, что Кудебаев до задержания работал в прямом подчинении у тогдашнего министра внутренних дел — Ерлана Тургумбаева, который по сей день находится на свободе.

Новости партнеров