×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Говорили, что погиб на площади: как давили на свидетелей по делу Мамая, рассказала его жена

06.04.2023, 11:25
Фото: Instagram / mamayzhanbolat

В Алматы проходит главное судебное разбирательство по делу Жанболата Мамая, которого обвиняют по трем статьям уголовного кодекса, передает Ulysmedia.kz.

В начале заседания Жанболат Мамай вновь высказался о том, что не виновен ни по одному из пунктов обвинения. Адвокаты также настаивают на том, что Мамай не устраивал беспорядки, не оскорблял полицейских и не распространял ложную информацию о кредитной амнистии.

Сторона защиты и сам подсудимый заявляют, что расследование является политическим заказом, приводя доводы и аргументы. К примеру, супруга подсудимого Инга Иманбай рассказала, что на свидетелей по делу давили во время следствия.

В итоге их даже не допустили к суду. По ее словам, уже в первые дни беспорядков, следователи пытали задержанных и заставляли их оговорить Жанболата Мамая.

«Они говорили им под пытками, что Жанболат Мамай умер. Что он погиб на площади, и его будут судить посмертно. Пытались заставить их оговорить Жанболата. Свидетели неоднократно заявляли, что на них оказывали давление, заставляли сказать, что он виновен во всем. Но их даже не допрашивали на суде. Они даже никогда не встречались и не пересекались с Жанболатом! У следствия изначально не было ни одного доказательства его вины, иначе как это объяснить? Это подчеркивает характер политического преследования», - сказала Инга Иманбай.

В настоящее время судебный процесс продолжается, в ходе прений выступает сторона защиты подсудимого.

Отметим, ранее Жанболат Мамай выступил в суде и заявил, что не признает вину. Тем временем обвинение уже запросило для Мамая более 6 лет, но условно.

Мамай был арестован в феврале 2022 года, сразу после акции в память о погибших во время январских событий. С тех пор арест неоднократно продлевали. В ноябре активиста обвинили в распространении заведомо ложной информации, оскорблении представителя власти и нарушении порядка, организации и проведения мирных собраний. На суде Мамай заявил, что не признаёт вины и будет доказывать свою невиновность.

К слову, в начале ноября Мамая отпустили под домашний арест.

Новости партнеров