×
449.58
486.94
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
449.58
486.94
4.86

Сыновьям кандидата в президенты Жигули Дайрабаева озвучили приговор в суде

06.04.2023, 23:19
Facebook

Суд №2 Тараза рассмотрел уголовное дело в отношении четырёх лиц, обвиняемых в совершении мошенничества. На скамье подсудимых оказались двое сыновей депутата мажилиса, а также кандидата в президенты Казахстана Жигули Дайрабаева, передает Ulysmedia.kz.

Дело было возбуждено по пункту 2 части 4 статьи 190 «Мошенничество» – хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путём обмана или злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. 

По данным суда, Ерлан Кулкеев, являясь замруководителя Управления сельского хозяйства Жамбылской области, предприниматели Дидар Молдакалык и Марат Дайрабаев (сыновья депутата), а также бизнесмен Елибай Елжан, нарушая правила субсидирования получили государственные субсидии за приобретённые саженцы клубники «Альбион» (оформив их на крестьянские хозяйства), часть из которых похитили путём мошенничества и потратили на личные нужды, причинив тем самым ущерб государству в размере 550 849 430 тенге.

Вина подсудимых доказана показаниями свидетелей, видеозаписями, заключениями экспертов, вещественными доказательствами. Подсудимые вину не признали, просили их оправдать. 

При назначении наказания суд признал отягчающим уголовную ответственность и наказание обстоятельством нарушение Кулкеевым принятой им профессиональной присяги. К смягчающим обстоятельствам отнёс отсутствие судимостей и наличие у него же и сыновей депутата малолетних детей.

  • Кулкеев признан виновным и по совокупности преступлений окончательно ему назначено наказание в виде шести лет лишения свободы, с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе.
  • Елибай Елжану – пять лет лишения свободы, с конфискацией имущества, с лишением права занимать руководящие должности в организациях любой формы собственности.
  • Молдакалык и Дайрабаеву – по пять лет лишения свободы, с применением статьи 63 УК условно, с установлением пробационного контроля, также с конфискацией имущества и лишением права занимать руководящие должности в организациях любой формы собственности.

Приговор в законную силу не вступил.

Новости партнеров