×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Носили ли хиджаб и платки казахи в древности, ответил Олжас Билялов

07.04.2023, 11:45
Иллюстративное фото

Правозащитник, которого в Казахстане знают, как защитника детей, исповедующих ислам и кандидат в мажилис парламента восьмого созыва Олжас Билялов ответил Ulysmedia.kz, принято ли было у казахов в древности носить хиджаб и платки.

Стоит отметить, что в обществе возникает много споров и дискуссий на предмет того, принято ли было у казахов покрывать голову.

«Я езжу по регионам и везде посещаю музеи, так вот там на фото наших апашек у всех голова покрыта. Можете познакомиться с моей супругой - она достаточно открытый человек и красиво одевается – её никто не заставляет носить хиджаб – это только её убеждённость», - сказал Билялов.

Также он ответил, считает ли оправданным то, что родители навязывают свою веру своим несовершеннолетним детям.

«У меня четверо детей, я заставляю их вовремя ложиться спать, потому что беспокоюсь об их здоровье. Мы не разрешаем им сидеть часами в тиктоке или инстаграме, потому что мы можем себя контролировать, а они – нет. Любой человек хочет, чтобы его ребенок стал кем-то, то же касается и религии. Мы постоянно дома намаз совершаем, дочка смотрит на маму, в 5 лет говорит “мама, купи мне платок”. Сыновьям объясняем, что намаз - это ваша связь со всевышним - это будет вас спасать от плохих дел. Это тоже самое, когда мы говорим своим детям, что не стоит общаться с теми, кто связан с наркотиками, не переходить дорогу на красный свет – никто ничего не навязывает. Наши дети счастливо живут - мы же с ними играем и преподносим религию им в лучшей форме», - сказал Билялов.

Ранее он ответил на вопрос о том, должны ли дети в школах носить единую форму. Читайте здесь.

Новости партнеров