×
447.4
477.55
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
447.4
477.55
4.76

"Общество само разберется": вопрос многоженства поднимут женщины, уверен Билялов

07.04.2023, 12:41
Иллюстративное фото

Официально в Казахстане законодательство не предусматривает возможности официальной регистрации более чем одного брака. Брачные союзы, заключенные по мусульманскому праву, государство не признает, однако и не преследует.

Обсудить эту щекотливую тему согласился правозащитник, которого в Казахстане знают, как защитника детей, исповедующих ислам и кандидат в мажилис парламента восьмого созыва Олжас Билялов

«Давайте логично посмотрим – в Казахстане женщин больше, чем мужчин - это статистика. Многоженство существует - это факт. Я не буду продвигать эту идею - общество само разберется. Если даже такой закон примут, то он будет работать как защита прав этих женщин. Многоженство уже есть, но, если потребность будет расти, общество само эту проблему выдвинет», - сказал Билялов.

Он добавил, что у него есть друзья многоженцы, но, заверил, что они брали не какую-то молодую девушку, а женщин с детьми.

Стоит отметить, что вопрос многоженства бурно обсуждали депутаты мажилиса 10 лет назад.

«Если этот вопрос опять появится в повестке дня, то, не сомневаюсь, что его поднимут сами женщины. Пока эта проблема не мешает людям жить», - сказал Билялов.

Полное интервью с Олжасом Биляловым можете прочитать здесь.

Новости партнеров