×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

Жанболату Мамаю вынесли приговор: его осудили на 6 лет

10.04.2023, 14:08
Коллаж Ulysmedia

В Алматы завершилось судебное разбирательство в отношении активиста Жанболата Мамая, которого обвинили по трем статьям уголовного кодекса, передает Ulysmedia.kz.

Судья вынесла приговор в понедельник, 10 апреля.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело, по которому Жанболат Мамай обвиняется в совершении уголовных правонарушений, суд принял следующие решения. 

Суд приговорил признать виновным в совершении преступления по статье 378 УК РК (оскорбление представителя власти) и освободить от уголовной ответственности за истечением срока давности преступления.

Суд постановил признать его виновным по статьям 274 и 272 УК РК (распространение заведомо ложной информации и организация массовых беспорядков).

«Окончательно назначить к отбытию 6 лет лишения свободы. В соответствии со статьей 63 УК РК назначенное наказание считать условным с установлением пробационного контроля. Меру пресечения оставить до вступления приговора в законную силу» - сказала судья.

Жанболату Мамаю также запретили заниматься публицистической, журналисткой и общественно-политической деятельностью на шесть лет. 

”Мамай не имеет права публиковать в соцсетях от своего имени и от имени партии свои выступления и высказывания”, – добавила судья. 

Жанболат Мамай после оглашения приговора заявил, что не согласен с ним и собирается обжаловать. 

Отметим, ранее Жанболат Мамай выступил в суде и заявил, что не признает вину. Тем временем обвинение уже запросило для Мамая более 6 лет, но условно.

Кроме того, в ходе своей речи Мамай отметил, что не надеется на справедливость, но прощает всех тех, кто постарался, чтобы его посадили.

Мамай был арестован в феврале 2022 года, сразу после акции в память о погибших во время январских событий. С тех пор арест неоднократно продлевали. В ноябре активиста обвинили в распространении заведомо ложной информации, оскорблении представителя власти и нарушении порядка, организации и проведения мирных собраний. На суде Мамай заявил, что не признаёт вины и будет доказывать свою невиновность.

К слову, в начале ноября Мамая отпустили под домашний арест.

Новости партнеров