×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Смерть солдата через 4 дня после начала службы: в суде вынесли приговор по громкому делу

10.04.2023, 13:20
Иллюстративное фото

В военном суде Алматинского гарнизона вынесли приговор в отношении солдата Айболата Аманжолова, которого обвинили в смерти срочника из Мангистау Алибека Калбая, который умер через четыре дня после прибытия на службу, передает Ulysmedia.kz.

Согласно материалам дела, в 2022 году между Айболатом Аманжоловым и Алибеком Калбаем произошёл конфликт, в ходе которого обвиняемый несколько раз ударил рядового кулаком в грудь и по животу. Пострадавший “потерял сознание и был доставлен в военный госпиталь гарнизона, где скончался, не приходя в сознание”.

Аманжолова признали виновным по статье “нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими”. Его также обязали выплатить потерпевшей стороне 6 млн тенге. 

При этом родные Калбая говорят, что не верят в вину осужденного солдата и считают, что настоящие преступники ушли от наказания. Уточняется, что с приговором участники процесса не согласны и намерены обжаловать его в апелляционной инстанции.

Напомним, 22 апреля 2022 года солдат-срочник Алибек Калбай скончался в войсковой части 30212 в селе Кордай через четыре дня после начала службы. По словам Динары Тилесовой, родственницы Алибека Калбая, погибщему угрожали судом или штрафом в 3 млн тенге в случае, если он не отправится в армию.

Командир части Алмас Доспаев рассказал свою версию случившегося.

“22 апреля рота была построена после завтрака перед казармой. Алибек стоял в последнем ряду. И внезапно он упал. Оказали первую медицинскую помощь и сразу увезли в госпиталь. Не знаю из за чего он упал, но у нас каждый день во время построения минимум 2-3 солдата падают от головокружения”, – утверждал он.

В марте 2023 года в Алматы на караульном посту обнаружили мёртвого курсанта первого курса Военного института сухопутных войск. Для расследования его смерти была создана спецкомиссия во главе с первым заместителем главнокомандующего сухопутными войсками.

В 2022 году поступало множество сообщений о гибели солдат в рядах казахстанской армии. Например, 19 августа в Жамбылской области солдата срочной службы Бекбола Мираша нашли повешенным на ремне. По этому факту начали дело о доведении до самоубийства. Однако позже адвокат подозреваемого рассказал, что на теле погибшего обнаружили следы спермы нескольких мужчин.

В том же месяце 21-летний солдат Нацгвардии застрелился из пистолета Макарова. 15 декабря другой военнослужащий-контрактник Нацгвардии был найден повешенным на ремне в Жанаозене. Тело 19-летнего погибшего обнаружил сослуживец.

Новости партнеров