×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

«Будем бороться до конца»: Жанболат Мамай намерен обратиться в ООН

10.04.2023, 15:10
Фото из соцсетей

Супруга Жанболата Мамая, которого суд приговорил к шести годам условно и запретил заниматься публицистической деятельностью, заявила, что они абсолютно не согласны с решением, передает Ulysmedia.kz.

Инга Иманбай заявил, что для нее и Мамая очевидно, что приговор - политически мотивированное решение.

«В ближайшее время мы направим апелляционную жалобу. Понятно, что добиться справедливости в Казахстане будет для нас почти невозможным. В таком случае, при помощи международных организаций обратимся в Комитет ООН по правам человека. Будем бороться до конца!» - сказала она.

Судья вынесла приговор в понедельник, 10 апреля.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело, по которому Жанболат Мамай обвиняется в совершении уголовных правонарушений, суд принял следующие решения.

Суд приговорил признать виновным в совершении преступления по статье 378 УК РК (оскорбление представителя власти) и освободить от уголовной ответственности за истечением срока давности преступления.

Суд постановил признать его виновным по статьям 274 и 272 УК РК (распространение заведомо ложной информации и организация массовых беспорядков).

«Окончательно назначить к отбытию 6 лет лишения свободы. В соответствии со статьей 63 УК РК назначенное наказание считать условным с установлением пробационного контроля. Меру пресечения оставить до вступления приговора в законную силу» - сказала судья.

Жанболату Мамаю также запретили заниматься публицистической, журналисткой и общественно-политической деятельностью на шесть лет.

Жанболат Мамай после оглашения приговора заявил, что не согласен с ним и собирается обжаловать.

Отметим, ранее Жанболат Мамай выступил в суде и заявил, что не признает вину. Кроме того, в ходе своей речи активист отметил, что не надеется на справедливость, но прощает всех тех, кто постарался, чтобы его посадили.

Новости партнеров