×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

Лидер ОПГ выдавал себя за блогера и создал фонд для «воспитания молодежи» в Таразе

11.04.2023, 09:21
Фото: Polisia.kz

В министерстве внутренних дел рассказали, что в Таразе ликвидирована устойчая преступная группа, лидер которой в последнее время выдавал себя за блогера, передает Ulysmedia.kz.

Группировка попала в поле зрения полиции, потому что ее члены неоднократно принимали участие в вымогательствах, криминальных разборках, выбивании долгов у предпринимателей на территории города и области.

«Лидер преступной группировки в последнее время позиционировал себя в качестве общественного деятеля, под прикрытием патриотического движения по воспитанию молодежи создал «благотворительный общественный фонд».  Кардинально стал менять свой имидж с криминального авторитета на блогера – «сторонника правосудия», развернув активную деятельность в социальных сетях. По городу передвигался в сопровождении машины охраны», - сообщили в полиции.

Там добавили, что под видом добровольных взносов задержанный организовал преступную схему по вымогательству денежных средств у предпринимателей за «покровительство».

В ходе оперативных мероприятий в органы внутренних дел доставлено девять активных участников, проведено более 20 обысков.

«Кроме того, у лидера и членов преступной группировки изъято более двух килограммов наркотических средств. В отношении участников преступной группы возбуждено 12 уголовных дел за вымогательство, незаконное хранение оружия и наркотиков. Основные подозреваемые – лидер и активные участники преступной группы водворены в ИВС. Расследование продолжается», - сообщили в полиции.

Новости партнеров