×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Причины постоянных аварий на ТЭЦ назвал глава МЧС

11.04.2023, 11:25
Иллюстративное фото

На заседании правительства глава министерства по чрезвычайным ситуациям Юрий Ильин назвал причины постоянных аварий на теплосетях и ТЭЦ Казахстана, передает Ulysmedia.kz.

По словам министра, аварии происходят по причине отсутствия долгосрочного планирования ремонта и модернизации основного и вспомогательного оборудования. Также среди причин названы несвоевременное ТО и отсутствие замены поверхностей нагрева.

«Вызывают опасения ограниченные возможности котельного и вспомогательного оборудования по причине их износа, отсутствие резерва мощностей, обеспечивающих стабильную работу объектов теплоэнергетики, несущих пиковые нагрузки, надлежащего производственного контроля со стороны руководства энергопредприятий и низкий уровень квалификации персонала подрядных организаций, привлекаемых к ремонтным работам», - сказал Ильин.

Также он заявил, что котлы эксплуатируются на непроектном топливе, а выделяемых на диагностирование средств не хватает.

Акиматам необходимо взять на особый контроль энергопредприятия и магистральные трубопроводы теплоснабжения, имеющие высокую степень опасности.

Напомним, ранее министр энергетики Алмасадам Саткалиев высказался о проблемах на ТЭЦ Экибастуза и ответил, почему подконтрольное олигарху Клебанову предприятие в плачевном состоянии.

Новости партнеров