×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Следующий отопительный сезон в Риддере вновь под угрозой срыва - Ахметов

11.04.2023, 11:39
Иллюстративное фото

Аким ВКО Даниал Ахметов считает, что необходимо демонополизировать ТЭЦ в Риддере. Об этом он заявил на заседании правительства во вторник, передает Ulysmedia.kz.

"Финансовая несостоятельность, наличие кредиторской задолженности ставит под угрозу следующий отопительный сезон на ТЭЦ в Риддере, создает критическую ситуацию с теплоснабжением города и возможности техногенной аварии. В этой связи прошу рассмотреть вопрос о демонополизации Риддерской ТЭЦ", - сказал Ахметов во вторник, докладывая премьеру обстановку. 

По его словам, в Риддере в связи с аварийным состоянием городской ТЭЦ сохраняется режим ЧС техногенного характера местного масштаба. 

"В настоящее время на станции имеется 2,3 тыс. тонн угля, однако из-за неудовлетворительной эксплуатации и халатного отношения руководства ТЭЦ в период ЧС зафиксировано 74 случая аварийных отключений котлоагрегатов, в том числе из—за несоблюдения требований пожарной безопасности", - рассказал аким. 

По его данным, кредиторская задолженность предприятия составляет более 3 млрд тенге. 

"У собственников станции отсутствуют конкретные планы на ремонтную кампанию текущего года, а также по погашению существующих долгов. В настоящее время акиматом совместно с кредиторами АО “Риддер ТЭЦ” инициированы мероприятия судебного характера", - добавил Ахметов.

Ранее сообщалось, что Риддерская ТЭЦ стала антилидером по несоблюдению температурного режима.

Новости партнеров