×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Сколько потратит олигарх Клебанов на ремонт ТЭЦ в Экибастузе

11.04.2023, 14:15
Коллаж

Министр энергетики Алмасадам Саткалиев в кулуарах правительства ответил на вопрос, сколько денег потребуется на ремонт ТЭЦ в Экибастузе, передает Ulysmedia.kz.

По словам Саткалиева, собственник ТЭЦ выделит 7,5 миллиардов тенге для обеспечения текущего ремонта.

«Уже есть договоренность. А деньги, которые будут выделяться из бюджета, это будет уже капитальная модернизация, то есть это будет вложение в актив. Речь идет об увеличении стоимости актива. Практически это государственная инвестиция для увеличения надежности тепло-электроснабжения региона», - сказал министр.

При этом на заседании правительства министр индустрии Марат Карабаев заявил, что в Экибастузе планируют провести реконструкцию тепломагистралей. Требуемая сумма – 9,6 миллиардов тенге.

Стоит уточнить, что 50% ТЭЦ Экибастуза передали в государственную собственность, владельцем половины остается олигарх Александр Клебанов.

«Часть денег выделяется, где собственник – государство, а часть – в те активы, где идет распределение 50 на 50. В дополнении к тем деньгам, которые выделит собственник на ремонт, на модернизацию, на строительство новых линий теплопередач, собственником которых будет являться акимат», - сказал министр.

Напомним, ранее министр энергетики Алмасадам Саткалиев высказался о проблемах на ТЭЦ Экибастуза и ответил, почему подконтрольное олигарху Клебанову предприятие в плачевном состоянии.

Новости партнеров