×
449.58
486.94
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
449.58
486.94
4.86

Аким Жанаозена обратился к собравшимся на площади жителям

11.04.2023, 23:37
Кадр видео

Аким Жанаозена Айбек Косуаков обратился к собравшимся на площади жителям, передает Ulysmedia.kz.

“Сегодня все вы видели в социальных сетях информацию о том, что наши земляки организовали акцию протеста в Астане и были доставлены в отдел полиции. По сообщению представителей правоохранительных органов, наши земляки в порядке.  К ним будут приняты административные меры в рамках действующего законодательства”, – заявил он.

Он заверил, что акиматом на постоянной основе принимаются меры по созданию новых рабочих мест на территории города, обеспечению постоянной занятости безработных граждан.

“В Астане проведены предварительные переговоры с протестующими гражданами. Тем, кто ранее работал в проигравшей тендер компании был предложен перевод в компанию выигравшую тендер с сохранением условий труда и заработных плат.  Но предложение было отклонено. В священный месяц Рамадан призываю всех к спокойствию! Не зная сути вопроса, прошу не поддаваться эмоциям, и призывам провокаторов, не совершать какие-либо незаконные действия!”, – добавил чиновник.

Примечательно, что лично на встречу к протестующим жителям аким не вышел.

Тем временем, перед зданием акимата в Жанаозене становится всё больше и больше людей – отпустить земляков требуют мужчины, женщины, пенсионеры и даже подростки.

11 апреля нефтяники из Жанаозена, которые устроили пикет у здания Минэнерго в Астане, были задержаны силовиками.

Рабочих поначалу взяли в кеттлинг, а далее загрузили в автозаки, отобрав предварительно все вещи. 

10 апреля около 70 бывших сотрудников нефтесервисной подрядной компании "Берали Мангистау Company" собрались у здания министерства энергетики в Астане 10 апреля.

Мужчины приехали в Астану из Жанаозена, как они объясняют, уже от безысходности. По их словам, компания "Берали Мангистау” проиграла тендер и все они лишились своих рабочих мест.

Новости партнеров