×
448.56
478.03
4.79
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.56
478.03
4.79

Всего в Астане были задержаны 126 рабочих: самых активных наказали предупреждением

12.04.2023, 09:50
Фото: gov.kz

Заместитель генерального прокурора Жандос Умиралиев в кулуарах мажилиса рассказал журналистам, что всего в Астане полиция задержала 126 бывших рабочих компании, которые приехали устроить пикет у здания минэнерго, передает Ulysmedia.kz.

В настоящее время все рабочие отпущены домой, подчеркнул Умиралиев.

«Пятеро самых активных были привлечены к административной ответственности в виде предупреждения за участие в несанкционированной акции протеста», - сказал Умиралиев.

Он подчеркнул, что рабочие провели незаконное собрание с требованием восстановить их работу в прежней компании, либо трудоустроить в «Озенмунайгаз». Ими нарушен уведомительный порядок проведения таких акций, добавил Умиралиев.

«В связи с отсутствием уведомления, руководство минэнерго и «КМГ» провели встречу с так скажем митингующими, где им был разъяснен порядок урегулирования спора. Более того, им предложили трудоустроиться в другие компании с сохранением условий труда и зарплат. Они отказались и продолжили незаконное собрание. Для пресечения правонарушений органами прокуратуры совместно с акиматом неоднократно были проведены разъяснительные работы. О том, что такие вопросы решаются в судебном порядке. Это было проигнорировано», - сказал Умиралиев.

После этого начались задержания – все 126 человек были доставлены в органы полиции.

«После профилактической работы, большая часть отпущены. Они уже в пути домой. Пять наиболее активных митингующих привлечены к ответственности за участие в несанкционированной акции протеста. Их предупредили и отпустили домой. Были выбраны 10 представителей бывших работников компании, которые находятся здесь, чтобы в правовом поле разрешить эту ситуацию», - сказал Умиралиев.

Напомним, 10 апреля около 70 бывших сотрудников нефтесервисной подрядной компании "Берали Мангистау Company" собрались у здания Минэнерго в Астане. Компания "Берали Мангистау” проиграла тендер и все они лишились своих рабочих мест.

11 апреля нефтяники из Жанаозена, которые устроили пикет у здания Минэнерго в Астане, были задержаны силовиками. Рабочих поначалу взяли в кеттлинг, а далее загрузили в автозаки, отобрав предварительно все вещи.

Читайте о том, к чему пришли стороны в ходе переговоров.

Новости партнеров