×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

«Накопилось много вопросов, сфера отстает»: Токаев о проблемах развития науки

12.04.2023, 14:15
Фото взято из открытых источников

Под председательством президента Касым-Жомарта Токаева в Астане состоялось первое заседание Национального совета по науке и технологиям, передает Ulysmedia.kz.

Токаев отметил, что в Казахстане многие годы науке не уделялось должного внимания. В связи с этим накопилось много нерешенных вопросов.

«Можно сказать, что эта сфера отстает. Если мы хотим стать процветающей страной, мы должны восполнить этот пробел. Поэтому моим указом был создан Национальный совет по науке и технологиям. Ему присвоен статус совета при президенте», - сказал Токаев.

Он добавил, что это будет основная структура, призванная вырабатывать рекомендации по приоритетам государственной политики в области науки. При формировании совета особое внимание было уделено его составу.

«Были приглашены представители старшего поколения, внесших огромный вклад в отечественную науку, зарубежные ученые. В состав совета вошли наши молодые специалисты, работающие во всемирно известных научных центрах. Нам крайне необходимы богатый опыт предыдущего поколения, передовые знания и свежие идеи молодежи. Я верю, что их гармоничное взаимодействие принесет пользу стране», - сказал президент.

Новости партнеров