×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

Более 12 млн тенге украли у пенсионеров и людей с инвалидностью в Улытауской области

14.04.2023, 08:55
Иллюстративное фото

В агентстве по финансовому мониторингу рассказали о расследовании в отношении директора социального учреждения в Улытауской области, передает Ulysmedia.kz.

Ее подозревают в хищении денежных средств у инвалидов и пенсионеров, проживающих в учреждении. По версии следствия, хищением она занималась в сговоре с другими лицами.

«В настоящее время проводится досудебное расследование по факту мошенничества в особо крупном размере на общую сумму более 12 миллионов тенге. В ходе проведенных санкционированных обысков в социальном учреждении, а также по адресам проживания фигурантов обнаружены и изъяты пенсионные выплаты постояльцев в размере 799 000 тенге, банковские карты, принадлежащие постояльцам учреждения», - сообщили в АФМ.

Там добавили, что директор учреждения пыталась воспрепятствовать расследованию и уничтожить следы преступления. Поэтому на время следствия ее отправили за решетку.

«Судом санкционирована мера пресечения в виде содержания под стражей на два месяца», - уточнили в АФМ.

Там напомнили, что ранее в Карагандинской области был пресечен факт хищения средств постояльцев дома престарелых Абай, где на содержании находятся 90 подопечных, из которых 30 инвалидов и 60 пенсионеров.

Новости партнеров