×
448.15
483.46
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.15
483.46
4.86

Казахстан новый, а проблемы - старые - активистка о дефиците воды в Астане

14.04.2023, 19:00
Коллаж Ulysmedia

Активистка Зарина Гусман поделилась своим мнением о том, почему астанчане испытывают проблемы с водой. Об этом передаёт Ulysmedia.kz.

“Столица – это законодатель мод, центр притяжения. Здесь создаются рабочие места, сюда приезжают за лучшей жизнью и мечтой. Поэтому столица обязана вмещать в себя больше людей, чем любой другой город страны! Недавно я вернулась из путешествия, и во всех девяти странах, где я побывала, именно столицы задавали тон жизни для всех. Поэтому тот факт, что в Астане случился дефицит воды – это беда и позор всех тех, кто проектировал столицу. Всех, кто не продумал, что люди хлынут в этот город. Всех, кто посчитал, что прирост населения будет небольшим”, – отметила Зарина Гусман.

В конце марта в Астане официально объявили, что напор подаваемой воды в городе будут снижать в определённые часы. В компании “Астана Су Арнасы” заявили, что дефицит воды в столице связан со “слишком быстрым ростом населения”.

“Говорят, что с проблемой дефицита воды должны были начать бороться ещё 10 лет назад”, – подчеркнула активистка.

Строительные компании также сталкиваются со сложностями из-за воды.

“Прогнозы звучат просто невероятные… По сути, людям просто дали надежду, что они смогут жить в Астане, а теперь все эти планы могут разрушиться из-за плохого планирования. Как обычно, Казахстан новый, а проблемы старые”, – заключила Гусман.

Ранее председательница Ассоциации экологов Лаура Маликова заявила, что за дефицит воды в Астане ответственнен бывший аким столицы Алтай Кульгинов.

Напомним, в интервью Ulysmedia.kz Гусман рассказывала, что её выкинули из списка партии сразу после выборов.

Новости партнеров