×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

На грани от "второго Экибастуза": рабочие из МАЭК обратились к Токаеву

15.04.2023, 11:40
Кадр из видео

Несколько десятков рабочих Мангистауского атомного энергетического комбината записали видеообращение к президенту Касым-Жомарту Токаеву. Они потребовали сменить руководство предприятия и улучшить условия труда. Об этом передаёт Ulysmedia.kz

Рабочие заявили, что состояние оборудования на МАЭК очень низкое и долго не ремонтировалось. Люди, по их словам, вынуждены работать на оборудовании, которое устарело почти на 80 процентов.

"Рабочие места сотрудников не соответствуют санитарным нормам - одежда, обувь. Соответственно, это несет угрозу для жизни работников", – говорится в обращении.

Также энергетики сообщили, что несмотря на то, что МАЭК снабжает жителей Актау и Мангистауской области теплом и светом, зарплаты на комбинате на протяжении 10 лет не поднимаются и находятся на неудовлетворительном уровне.

Рабочие МАЭК получают около 160 тысяч тенге, тогда как руководство предприятия получает 1,5 миллиона тенге.

"МАЭК — это предприятие непрерывного цикла, и уход работников влияет на производственный цикл. Сейчас ощущается проблема дефицита кадров на предприятии. МАЭК является стратегическим предприятием. Его должны возглавлять люди, которые имеют прямое отношение к производству. Однако предприятие возглавляют экономист, финансист и пенсионер МВД. При этом открываются новые места в штате и принимаются на работу новые руководители. В этой связи предприятие находится на грани того, чтобы превратиться во второй Экибастуз. Мы не должны допустить этого, потому что ситуация на предприятии может повлиять на ситуацию в нефтяной сфере и вообще на экономику страны", – отметили рабочие.

Напомним, 10 апреля около 70 бывших сотрудников нефтесервисной подрядной компании "Берали Мангистау Company" собрались у здания Минэнерго в Астане. Ранее компания "Берали Мангистау” проиграла тендер, и все рабочие лишились своих рабочих мест.

11 апреля нефтяники из Жанаозена, которые устроили пикет у здания Минэнерго в Астане, были задержаны силовиками. Рабочих поначалу взяли в кеттлинг, а далее загрузили в автозаки, отобрав предварительно все вещи.

Новости партнеров