×
441.44
473.09
4.75
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
441.44
473.09
4.75

На грани "второго Экибастуза": авария на "МАЭК" оставила жителей Актау без света и воды

16.04.2023, 23:11
Lada.kz

На Мангистауском атомном энергетическом комбинате (МАЭК) произошла авария, передает Ulysmedia.kz.

На предприятии прокомментировали информацию.

В 17:04 по технологической защите произошло отключение оборудования на ТЭЦ-2, что привело к выделению Мангистауского энергоузла на изолированную работу и снижению частоты на нем. По автоматике частотной разгрузки произошло отключение электроэнергии у потребителей города и области. На данный момент идет поэтапное восстановление режима ТОО «МАЭК». Уважаемые жители Актау и области, приносим свои извинения за временные неудобства, - сообщили на предприятии.

Произошло отключение оборудования, что привело к перебоям с подачей электричества. В городе также нет горячей и питьевой воды

Подачу горячего водоснабжения и нормализацию давления питьевой воды на город планируется ориентировочно восстановить к 08:00 часов 17 апреля.

Только вчера, 15 апреля, несколько десятков рабочих Мангистауского атомного энергетического комбината записали видеообращение к президенту Касым-Жомарту Токаеву. Они потребовали сменить руководство предприятия и улучшить условия труда.

Рабочие заявили, что состояние оборудования на МАЭК очень низкое и долго не ремонтировалось. Люди, по их словам, вынуждены работать на оборудовании, которое устарело почти на 80 процентов.

"Рабочие места сотрудников не соответствуют санитарным нормам - одежда, обувь. Соответственно, это несет угрозу для жизни работников", – говорится в обращении.

Также энергетики сообщили, что несмотря на то, что МАЭК снабжает жителей Актау и Мангистауской области теплом и светом, зарплаты на комбинате на протяжении 10 лет не поднимаются и находятся на неудовлетворительном уровне.

Рабочие МАЭК получают около 160 тысяч тенге, тогда как руководство предприятия получает 1,5 миллиона тенге.

"МАЭК — это предприятие непрерывного цикла, и уход работников влияет на производственный цикл. Сейчас ощущается проблема дефицита кадров на предприятии. МАЭК является стратегическим предприятием. Его должны возглавлять люди, которые имеют прямое отношение к производству. Однако предприятие возглавляют экономист, финансист и пенсионер МВД. При этом открываются новые места в штате и принимаются на работу новые руководители. В этой связи предприятие находится на грани того, чтобы превратиться во второй Экибастуз. Мы не должны допустить этого, потому что ситуация на предприятии может повлиять на ситуацию в нефтяной сфере и вообще на экономику страны", – отметили рабочие.

Напомним, 10 апреля около 70 бывших сотрудников нефтесервисной подрядной компании "Берали Мангистау Company" собрались у здания Минэнерго в Астане. Ранее компания "Берали Мангистау” проиграла тендер, и все рабочие лишились своих рабочих мест.

Новости партнеров