×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

Оператор РОП: главное судебное разбирательство началось в Астане

17.04.2023, 09:31
Фото Ulysmedia.kz

В столичном суде № 2 Байконурского района началось главное судебное разбирательство по делу ТОО "Оператор РОП". Об этом передаёт Ulysmedia.kz

На скамье подсудимых бывший вице-министр экологии Ахметжан Примкулов, экс-председатель правления ТОО "Оператор РОП" Медет Кумаргалиев, экс-финансовый директор Рустам Темирбек и экс-гендиректор "Оператор РОП" Светлана Коротенко.

Все они обвиняются в многомиллиардных хищениях.

Заседание проходит в онлайн-формате. Подсудимых не вывезли в здание суда из-за погодных условий в Астане.

Напомним, после январских событий в центре социального скандала оказалась и компания, которую связывают с младшей дочерью бывшего президента Алиёй Назарбаевой.

 “Оператор РОП” неоднократно подвергался критике. Сначала стало известно о смерти, а точнее, самоубийстве управляющего директора “Оператора РОП” Руслана Шамшиева, затем по подозрению в коррупционных преступлениях арестовали вице-министра экологии, геологии и природных ресурсов Ахметжана Примкулова и председателя правления “Оператора РОП” Медета Кумаргалиева.

Позднее в СИЗО отправили и экс-гендиректора компании Светлану Коротенко.

В Антикоре заявили, что расследование идёт по факту хищения более 20 млрд тенге в период 2016-2021 годов путём установления завышенной стоимости за утилизацию транспортных средств.

Утильсбор - скрытый налог: Почему процветает дело Алии Назарбаевой — читайте здесь.

Новости партнеров