×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

Все пострадавшие извлечены, ведется следствие: что известно о взрыве в Жанаозене

17.04.2023, 13:10
Фото: МЧС

В настоящее время на месте происшествия продолжается разбор завалов, все пострадавших вытащили, передает Ulysmedia.kz.

Аким Мангистау Нурлан Ногаев рассказал, что после ЧП дом отключили от подачи газоснабжения. На месте проводится разбор завалов. Причина и обстоятельства произошедшего устанавливаются.

«17 апреля в 04:05 в Жанаозене в 12-квартирном двухэтажном жилом доме, в квартире второго подъезда произошел взрыв, предположительно газовой смеси, без горения с обрушением подъезда на площади 150 квадратных метров. Погибли 4 человека», - сказал аким.

Он добавил, что на месте работает межведомственная комиссия, по факту взрыва возбуждено уголовное дело.

«Я выражаю соболезнование семьям погибших. Пострадавшим и их семьям будет оказана материальная помощь, в том числе будет предоставлено новое жилье. Я благодарю волонтеров и неравнодушных жителей города, оказавших помощь аварийным службам. В данный момент все люди из-под завалов извлечены», - сказал Ногаев.

При этом медицинская помощь понадобилась 13 пострадавшим, из них восемь детей. В ходе взрыва пострадало три квартиры.

Также сообщается, что в прокуратуре заявили о возбуждении дела статье 292 УК РК (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее смерть 2 и более лиц). Совместно с ДЧС и ДП региона создана межведомственная следственно-оперативная группа из числа опытных сотрудников.

Ранее в министерстве по чрезвычайным ситуациям сообщили, что количество погибших в результате взрыва газового баллона в жилом доме в Жанаозене увеличилось до четырех человек.

Напомним, сегодня утром в 12-ти квартирном двухэтажном доме в Жанаозене произошел взрыв газового баллона без горения с обрушением подъезда на площади 150 квадратных метров.

 

Новости партнеров