×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

В МИДе рассказали про "посольство талибов" в Астане

17.04.2023, 15:55
Global Look Press/Xinhua

Официальный представитель министерства иностранных дел Айбек Смадияров прокомментировал информацию о появлении "посольства талибов" в Казахстане. Об этом передаёт Ulysmedia.kz

По его словам, новая администрация Афганистана попросила аккредитовать их дипломатов в РК. Казахстанская сторона приняла положительное решение.

"С падением предыдущего режима образовался вакуум власти. Посольства Афганистана перестали представлять государство. Ситуация сложная, но не уникальная.

Прежде всего, хочу напомнить слова президента о том, что мы не оставим Афганистан один на один с текущими трудностями.

Он акцентировал внимание на гуманитарную составляющую нашего сотрудничества. 90 процентов муки там – казахстанского происхождения", — пояснил он.

Спикер отметил, что Казахстан выступает за единый процветающий Афганистан.

Он подчеркнул, что страна проходит сложный этап в своей истории. Прибытие представителей новой администрации, как заявил Смадияров, не означает признание Талибана. Это остается прерогативой ООН.

Талибан — радикальное религиозно-политическое военизированное движение, которое запрещено во многих странах мира, в том числе в Казахстане. Талибы правили Афганистаном с 1996 по 2001 год. В 2021 году американские войска вышли из Афганистана, позже талибы начали наступление и объявили о полном контроле над страной.

Новости партнеров