×
441.44
473.09
4.75
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
441.44
473.09
4.75

В Казахстане прорабатывается вопрос строительства АЭС – премьер

19.04.2023, 10:00
Иллюстративное фото

Такое заявление в ходе расширенного заседания правительства под председательством президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева по вопросам социально-экономического развития стран сделал премьер Алихан Смаилов, передает Ulysmedia.kz.

В ходе своей речи Смаилов отдельно остановился на вопросах обеспечения стабильного электро- и теплоснабжения казахстанцев.

По его словам, в этом году завершат модернизацию электростанций в Атырауской, Карагандинской и Павлодарской областях, в том числе будет восстановлен энергоблок № 1 на Экибастузской ГРЭС-1 мощностью 500 МВт.

Кроме того, планируется строительство новых блоков на Экибастузской ГРЭС-2, а также прорабатывается вопрос строительства Балхашской ТЭС».

«В текущем году начато строительство новой ТЭЦ в Кызылорде, проводятся конкурсные процедуры по определению подрядчиков по ТЭЦ в Кокшетау и Семее. Также прорабатывается вопрос строительства АЭС и малых модульных реакторов, для привлечения инвестиций в электроэнергетику будет внедрена новая модель Единого закупщика на рынке электроэнергии, а в рамках нового законопроекта «о теплоэнергетике» будут созданы условия для повышения надежности теплоснабжения», - сказал Смаилов.

Он добавил, что уже завершен аудит всех теплоэлектростанций страны. В текущем году будут проведены необходимые ремонтные работы.

Ранее сообщалось, что строительство АЭС в Казахстане с главой МАГАТЭ обсудил президент Токаев.

Новости партнеров