×
449.58
486.94
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
449.58
486.94
4.86

Убийства детей сотрясают Казахстан: принимаемые меры не дают результатов

19.04.2023, 12:01
Иллюстративное фото

В Астане проходит расширенное заседание правительства под председательством президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева по вопросам социально-экономического развития стран, передает Ulysmedia.kz.

В ходе своей речи президент отдельно остановился на вопросе безопасности детей в Казахстане. Он отметил, что все чаще страну сотрясают случаи насилия в отношении детей. Это происходит как в учебных заведениях, в общественных местах и даже дома.

Зачастую это становится причиной суицидов среди учащихся.

«К сожалению, имеются факты, когда дети подвергаются насилию или погибают от рук собственных родителей. Работа по профилактике семейного насилия ведется слабо, а меры, предпринимаемые соответствующими органами, в том числе правоохранительными, не приводят к положительному результату. Необходимо пересмотреть политику по профилактике бытового насилия», - сказал Токаев.

Он добавил, что нужно законодательно усилить меры по защите прав женщин и детей, акцентировано работать над продвижением семейных ценностей.

«Еще раз напоминаю: нам необходимо решительно пресекать все случаи насилия в обществе и в семьях, иначе мы так и не сможем считаться развитым государством. Нам нужно строить общество, в котором каждый человек будет чувствовать себя в безопасности. В рамках эффективного развития человеческого капитала государственная социальная поддержка должна стать точечной и адресной. Текущий объем социальных гарантий должен не сокращаться, а перераспределяться в пользу действительно нуждающихся в них граждан», - сказал Токаев.

Он подчеркнул, что государство будет помогать тем, кто без этого не может обойтись.

«Основой всего должна стать упреждающая социальная политика, направленная в большей мере не на выплату поддерживающих пособий, а на создание продуктивных рабочих мест. Это позволит обеспечить реализацию принципа «всеобщей занятости», - сказал Токаев.

Только лишь за три месяца в Мангистауской области произошло две подобных трагедии. В декабре сообщалось, что отец повесил своих троих детей и сам повесился.

В марте 2023 года в Мангистау уже другой мужчина хладнокровно убил троих малолетних детей в заранее снятой квартире. Дети жили с матерью в Атырау, на каникулы отец забрал детей в Актау.

Новости партнеров