×
448.15
483.46
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.15
483.46
4.86

«Не скатывайтесь на рельсы популизма»: Токаев пригрозил депутатам

19.04.2023, 12:05

В Астане проходит расширенное заседание правительства под председательством президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева по вопросам социально-экономического развития стран, передает Ulysmedia.kz.

В ходе своей речи президент напомнил, что в конце прошлого года поручал провести анализ качественного состава вице-министров. Определенная работа проведена, каждому должностному лицу дана оценка в соответствии с его личными и профессиональными компетенциями.

«В настоящее время аналогичный анализ осуществляется в отношении заместителей акимов областей. Правительство и администрация должны учитывать результаты оценки при принятии кадровых решений: как при продвижении, так и при освобождении от занимаемых должностей. Необходимо усилить потенциал местного самоуправления. В данном контексте очень многое будет зависеть от качества работы вновь избранных маслихатов. Согласно последним социологическим опросам, на сегодня доверие граждан к маслихатам невелико – всего 53%», - сказал Токаев.

Также он обратился к председателям маслихатов, напомнив, что их первоочередная задача - отстаивать интересы местных жителей.

«При этом не скатываться на рельсы легковесного популизма. Депутаты должны перейти к ежедневной кропотливой работе над актуальными проблемами электората, проявлять при этом профессионализм и ответственность. Взаимодействие с акиматами следует вести в конструктивном русле, обеспечивая прозрачность принимаемых исполнительными органами решений», - сказал Токаев.

Новости партнеров