×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Акимы в Казахстане боятся брать ответственность и принимать решения

19.04.2023, 11:10
Фото: Акорда

В Астане проходит расширенное заседание правительства под председательством президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева по вопросам социально-экономического развития стран, передает Ulysmedia.kz.

В ходе своей речи президент отметил, что у каждого региона в Казахстане есть своя специфика и «болевые точки».

«К сожалению, зная о своих проблемах на местах, акимы не всегда готовы своевременно оценить риски, взять на себя ответственность и принять своевременное решение. Только с начала года администрацией президента было принято 811 человек, из них 730 – вне графика. Это представители практически всех регионов. Поток обращений на имя президента за последние три года вырос в два раза», - сказал Токаев.

Он добавил, что сейчас в Казахстане готовится к запуску единый Центр приема граждан, который позволит задать стандарт прямой коммуникации первых руководителей центральных госорганов с гражданами. Акимы должны выстроить аналогичную работу на местах.

«Сегодня я остановился на пробелах в осуществлении наших реформ. По сути, главным камнем преткновения в получении ощутимых результатов стало низкое качество их реализации. Причины разные. Это отсутствие ответственного отношения к своей работе, низкая активность многих госслужащих и руководителей госорганов. И это особенно проявляется в ходе освоения бюджетных средств. Свою работу такие чиновники ориентируют не на качество исполнения, а на своевременное снятие поручения с контроля. Результат налицо. Многочисленные заявленные реформы продвигаются медленно. Это нужно признать. Поэтому Правительству потребуется воля для искоренения старых методов работы», - сказал Токаев.

Новости партнеров