×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

Что означает "вытеснение" Путина с мирового уранового рынка для Казахстана

20.04.2023, 00:00
Власть

Эксперт по энергетике Бекжан Алимкулов высказал свое мнение о возможном "вытеснении" президента РФ Владимира Путина с мирового уранового рынка, передает Ulysmedia.kz.

“Атомные державы обещают вытеснить Путина с мирового уранового рынка. Для нашей страны здесь содержатся важные сигналы, которые указывают на предстоящие трудности, с которыми, скорее всего, в ближайшем будущем столкнется Росатом. Ядерные державы стран Большой семерки обязались покончить с доминированием России на мировых рынках атомного топлива, потенциально лишив российского президента Владимира Путина важнейшего источника геополитического рычага после его вторжения в Украину”, – говорит эксперт. 

По его словам, США и европейские страны уже более года взвешивают жесткие санкции против российского ядерного сектора, но никак не могут прийти к соглашению.

“Беспокойство вызывает то, что отключение собственных ядерных производств от поставок из России было бы слишком болезненно с экономической точки зрения. Росатом поставил около четверти обогащенного урана, необходимого для 92 реакторов в США в 2021 году. В Европе коммунальные предприятия, вырабатывающие электроэнергию для стран с населением около 100 миллионов человек, по-прежнему полагаются на Росатом”, – заявил он.

Эксперт отмечает, что Россия подверглась усиленному давлению со стороны Международного агентства по атомной энергии за угрозу ядерной безопасности после захвата крупнейшей в Европе атомной электростанции во время войны в Украине. Запорожская станция с шестью реакторами, предназначенными для выработки пятой части электроэнергии Украины, впоследствии подверглась артиллерийскому и ракетному обстрелу, что грозило спровоцировать радиологическую аварию. Сейчас его обслуживают инженеры Росатома.

Несмотря на санкции, атомный гигант «Росатом» остается крупнейшим в мире экспортером реакторов и топлива.

Некоторые европейские страны, включая Болгарию, Финляндию и Словакию, предприняли шаги по диверсификации отказа от российского ядерного топлива, тогда как Росатом продолжает планы будущих проектов в Африке, Азии и на Ближнем Востоке.

Ранее редакция Ulysmedia.kz брала интервью у Алимкулова – читайте его здесь.

13 апреля зарубежные эксперты отметили, что Казахстан может заменить Россию в качестве поставщика урана для Восточной Европы.

Новости партнеров