×
447.4
477.55
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
447.4
477.55
4.76

Сборная мира против Казахстана: отечественные шахматистки удивили яркими победами

20.04.2023, 09:55
Фото из соцсетей

В Астане завершился третий заключительный уникального шахматного турнира – женская сборная Казахстана сражалась против сборной мира, передает Ulysmedia.kz.

Бибисара Асаубаева дважды выиграла у лучшей шахматистки мира Хой Ифань в рапиде. В блице же Хой Ифань сенсационно проиграла Меруерт Камалиденовой.

«Удивила, конечно, Алуа Нурманова, которая стала самой результативной – 11 побед! Понятно, что если бы играли только наши сильнейшие шахматистки Жансая Абдумалик, Бибисара Асаубаева, Динара Садуакасова, то у Казахстана был бы абсолютный перевес. Но ведь этот турнир был необычным и уникальным – с опытными сражались наши молодые и талантливые Меруерт Камалиденова, Лия Курмангалиева, Ксения Балабаева, Алуа Нурманова, Зарина Нургалиева, для которых матч стал прекрасной возможностью проявить себя, поставить для себя новые планки для будущего развития», - рассказали в федерации шахмат Казахстана.

Несмотря на сенсационные победы, отечественная сборная проиграла своим оппоненткам.

«В упорной̆ борьбе казахстанская команда уступила сборной̆ мира со счетом 73:55, одержав тем не менее ряд ярких побед в ходе соревнований», - говорится в сообщении.

Первый день турнира остался за сборной мира со счетом 18,5:13,5. Во второй̆ день казахстанские шахматистки одержали убедительные победы в первых трех раундах, но гостьи оказались сильнее в последнем, и сохранили лидерство со счетом 34,5:29,5.

Третий день ознаменовался играми в блиц.

«Первый̆ тур остался за гостями. Второй̆ тур казахстанки завершили в свою пользу – 5-3. В нем Меруерт Камалиденова обыграла сильнейшего женского гроссмейстера по версии ФИДЕ Хоу Ифань, Алуа Нурманова обыграла Нургюль Салимову. В третьем туре сборная мира вышла вперед – 6,5-1,5. Но в четвертом туре казахстанки оказались сильнее, и завершили его со счетом 4,5:3,5 в пользу РК. Бибисара Асаубаева обыграла Харику Дронавалли. Меруерт Камалиденова сыграла в ничью с Гюнай Мамедзадэ, с таким же счетом сыграли Жансая Абдумалик и Хоу Ифань. Динара Саудакасова с Наной Дзагнидзэ также пришли к ничьей», - говорится в сообщении.

В пятом туре Бибисара Асаубаева выиграла у Гюнай Мамедзадэ, а Нана Дзагнидзэ вместе с Жансаей Абдумалик свели игру к ничейному счету. Такой счет вышел у пары Харика Дронавалли – Меруерт Камалиденова.

В шестом туре разрыв в счете сборных стал сокращаться – 4,5 у сборной мира против 3,5 у сборной Казахстана. В нем очки принесли Меруерт Камалиденова против Хоу Ифань – 1-0, и Бибисара Асаубаева против Наны Дзагнидзэ – 1-0.

В седьмом туре сборная мира вырвалась вперед. Итог - 6,5-1,5 в пользу женской сборной мира. Самые яркие игры случились у Бибисары Асаубаевой и Хоу Ифань, где казахстанка обыграла китаянку, а Харика Дронавалли и Жансая Абдумалик сыграли вничью.

Восьмой тур прошел быстро и закончился равным счетом сборных - 4-4. Алуа Нурманова обыграла Шри Б Савиту, Лия Курмангалиева одержала победу над Жокой Гаал. Меруерт Камалиденова обыграла Гюнай Мамедзадэ, Бибисара Асаубаева вырвала победу у Харики Дронавалли.

«Мы уступили сборной мира, но наши девушки показали выдающуюся игру. Они оказались более чем достойными соперницами для лучших шахматисток планеты. Результаты матча подтверждают, что наша команда – одна из сильнейших в мире. Думаю, мало кто бы мог претендовать на лучшие результаты против такого звездного состава, который приехал к нам в гости. Мы по-настоящему гордимся нашими спортсменками, и я уверена, что их главные достижения значительно превзойдут все наши ожидания», - отметили в федерации.

Ранее сообщалось, что 17-летняя шахматистка из Казахстана обыграла четырехкратную чемпионку мира.

Новости партнеров