×
449.58
486.94
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
449.58
486.94
4.86

Земельные участки в Алматы и авто осужденных по делу «RBK Bank» вернули государству

21.04.2023, 10:28
Фото: gov.kz

В генеральной прокуратуре сообщили о результатах надзора за законностью конфискации имущества осужденных, передает Ulysmedia.kz.

В прокуратуре напомнили, что конфискация является дополнительным уголовным наказанием. Имущество передают в собственность государства в принудительном порядке, при этом оно должно быть добыто преступным путем.

«Иными словами, имущество, полученное законным способом, конфискации не подлежит, что гарантирует соблюдение прав и свобод граждан. За прошлый год в результате принятых мер государству возмещено свыше 9,2 миллиардов тенге за счет конфискации денежных средств, возврата земельных участков, объектов недвижимости и автотранспорта», - сообщили в генпрокуратуре.

Уже в этом году взыскано полтора миллиарда тенге.

К примеру, по протесту генпрокурора в верховном суде отменили постановление апелляционной инстанции в Алматы, где судья освободил от конфискации земельные участки в микрорайоне «Горный гигант» и автомашины осужденных по делу о хищениях в АО «RBK Bank».

«Объекты возвращены государству. Выявлены факты необоснованного применения гуманных актов к лицам, не возместившим материальный ущерб государству. В Атырауской области по ходатайству прокурора отменено постановление об условно-досрочном освобождении гражданина, который не возместил ущерб на сумму свыше 1,5 миллиарда тенге», - говорится в сообщении.

Напомним, в ноябре 2020 года банкира Жомарта Ертаева приговорили к 11 годам заключения за хищение средств RBK банка. Речь идет о 144 миллиардах тенге.

Вместе с ним наказание получили еще 35 человек. Дело состояло из 700 томов и 46 эпизодов. Обвинительный акт занимал 280 страниц, его зачитывали несколько дней.

Новости партнеров