×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Журналиста Лукпана Ахмедьярова перевели в камеру для уголовников

21.04.2023, 14:29
Фото из соцсетей

Известный журналист Лукпан Ахмедьяров, проигравший по версии ЦИК выборы в мажилис, в настоящее время находится в СИЗО, передает Ulysmedia.kz.

Коллеги и соратники Ахмедьярова предполагают, что его могут не выпустить на свободу по истечению 15 суток ареста. Журналист Рауль Упоров опубликовал записку от Ахмедьярова.

«Лукпана Ахмедьярова перевели в камеру для подозреваемых в уголовных преступлениях, но постановление о привлечении к уголовной ответственности не вручили. Есть вероятность того что после 15 суток Лукпан может не выйти», - пишет Упоров.

Он также приложил фото записки.

«Лукпана перевели в ИВС для уголовно подозреваемых лиц и применяют к нему режим для уголовно-обвиняемых, без доступа к адвокату и связи. Постановление о привлечении Лукпана к уголовной ответственности не вручено. Ввели ограничения на прогулки. Скорее всего его не выпустят на свободу после 15 уток и переведут в СИЗО», - говорится в записке.

Напомним, ранее сообщалось, что Лукпана Ахмедьярова задержали в Уральске. Отметим, ранее самовыдвиженцы организовали "Народный парламент" в Алматы.

На мероприятии собрались бывшие самовыдвиженцы, считающие прошедшие выборы нелегитимными. Так, в состав “Народного парламента” вошли Санжар Бокаев, Лукпан Ахмедьяров, Инга Иманбай, Динара Егеубаева, Мухтар Тайжан, Асет Матаев, Арайлым Назарова и другие экс-кандидаты по одномандатным округам.

Журналист Лукпан Ахмедьяров, баллотировавшийся в депутаты мажилиса от ЗКО, пояснил цель сегодняшнего заседания "Народного парламента" и заявил, что на месте официально победивших кандидатов он бы сложил свои полномочия.

Новости партнеров