×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Сообщается о расследовании в отношении должностных лиц «ОзенМунайГаза»

21.04.2023, 15:32
Коллаж

Источник Ulysmedia.kz сообщил, что в агентстве по финансовому мониторингу ведут расследование в отношении должностных лиц компании «БерАли Мангистау Company» и АО «ОзенМунайГаз», бывшие работники которой приезжали бастовать в Астану, передает Ulysmedia.kz.

По словам источника, расследование ведется по статье 189 УК РК (присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества).

«В отношении должностных лиц АО «ОзенМунайГаз» и подрядной организации ТОО «БерАли Мангистау Company» ведется расследование по факту хищения денежных средств АО «ОзенМунайГаз», - сообщил источник.

Он добавил, что средства были выделены на подземный ремонт скважин путем заключения фиктивных договоров с аффилированными лицами.

«По имеющимся данным, общая сумма похищенных средств составляет около 200 млн тенге», - заявил источник.

Корреспондент Ulysmedia.kz позвонил в пресс-службу АФМ, чтобы подтвердить эту информацию.

«Пока ни подтвердить, ни опровергнуть это сообщение не можем. Выясняем, после дадим комментарий», - сообщили в АФМ.

10 апреля более 150 нефтяников из Мангистауской области устроили забастовку у здания Минэнерго. Рабочие выступили против коррупции в нефтегазовой сфере и требовали трудоустройства.

11 апреля нефтяники из Жанаозена, которые устроили пикет у здания Минэнерго в Астане, были задержаны силовиками. Рабочих поначалу взяли в кеттлинг, а далее загрузили в автозаки, отобрав предварительно все вещи.

Ранее стало известно, что всего в Астане полиция задержала 126 рабочих из Жанаозена. Утверждается, что в настоящее время все рабочие отпущены домой.

14 апреля рабочие обвинили СОБР в избиении.

Новости партнеров