×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

8 человек приговорили в Таразе по делу о хищении в ТЭЦ

22.04.2023, 13:53
taraztec.kz

Председатель правления АО "Таразэнергоцентр" и другие 8 подсудимых систематически похищали деньги потребителей тепловой и электрической энергии. Об этом передаёт Ulysmedia.kz

Дело рассматривал специализированный межрайонный суд по уголовным делам Жамбылской области.

Восемь человек признали виновными в участии в преступной группе, совершении действий по выписке счета-фактуры без фактического выполнения работ, оказании услуг поставки товаров, присвоении или растрате вверенного чужого имущества, легализации (отмывании) денег, полученных преступным путем, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Суд установил, что подсудимый Бакберген Мауленов, являясь председателем правления АО "Таразэнергоцентр" и другие 8 подсудимых в целях получения активов ТЭЦ в доверительное управление и систематического хищения денежных средств, поступающих от потребителей тепловой и электрической энергии, формально создал ТОО «В.».

После получения акции ТЭЦ в доверительное управление ТОО «В.», президентом которого является Бакберген Мауленов и остальные подсудимые, участвовали в преступной группе и совершили хищения денежных средств вверенного имущества с использованием служебного положения группой лиц в особо крупном размере с ТЭЦ на счета под контрольных товариществ, тем самым причинив ущерб на общую сумму 2 837 710 077 тенге.

Сам Бакберген Мауленов был объявлен в розыск с выделением уголовного дела в отдельное производство.

Приговором суда по совокупности преступлений по ст.262 ч.2, ст.189 ч.4, ст.216 ч.3 каждому окончательно назначено: Б.Р. – 9 лет, К.А. – 8 лет, К.А. – 7 лет лишения свободы с лишением права занимать руководящие должности в коммерческих организациях на 10 лет.  

Д.А. и Д.С. по ст.189, ч.4, ст.216 ч.3 УК – по 7 лет лишения свободы, с лишением права занимать руководящие должности в коммерческих организациях на 5 лет.

С.Г. по ст. 434 УК назначено 3  года ограничение  свободы, с установлением пробационного контроля.

Д.Е. по ст. 216 ч.3 УК – 3 года 9 месяцев лишения свободы, на основании Закона РК «Об амнистии» сокращено на 1/5 часть и назначено 3 года лишения свободы, с лишением права занимать руководящие должности в коммерческих организациях на 5 лет.

Б.Т. по ст. 216 ч.2 п.2 УК – 2 года лишения свободы, на основании Закона РК «Об амнистии» сокращено на 1/2 часть и назначено 1 год лишения свободы, с лишением права занимать руководящие должности в коммерческих организациях на 5 лет.

К.А., Д.А. и Д.С. в части совершения преступления по ч.2 ст.262 УК и С.Г. по ч.2 ст.262, ч.3 ст.216, п.1,2 ч.4 ст.189 признаны невиновными и оправданы за недоказанностью их участия в совершении данных преступлений.

Приговор в законную силу не вступил.

Напомним, 19 апреля Токаев раскритиковал провальную работу по подаче тепла и заявил, что более половины ТЭЦ в Казахстане находятся в “зоне риска”.

Новости партнеров