×
448.56
478.03
4.79
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.56
478.03
4.79

Как будет корректироваться рост тарифов на комуслуги в Казахстане

24.04.2023, 07:30
Фото взято из открытых источников

В Казахстане для снижения износа сетей в сферах электро-, тепло-, водоснабжения и водоотведения начата работа по переходу на принцип "Тариф в обмен на инвестиции". Об этом со ссылкой на пресс-службу правительства передаёт Ulysmedia.kz.

Сообщается, что на сегодня сформированы все правовые основания для изменения тарифов.

“При этом их рост будет корректироваться постепенно с учётом социально-экономической ситуации в регионах. Наряду с этим для обеспечения справедливой стоимости коммунальных услуг для всех потребителей будут проработаны механизмы внедрения социальной нормы потребления”, – проинформировали в пресс-службе правительства.

Также на совещании 19 апреля по вопросам стабилизации цен выступил первый вице-министр торговли и интеграции Арман Шаккалиев. По его словам, основной упор в этой работе делается на анализ цепочек ценообразования от производства до реализации для выявления и исключения непродуктивных посредников. Так, на сегодня проанализировано 1 389 цепочек, риски нарушений торговой деятельности выявлены в 332 из них. С начала года исключены 132 непродуктивных посредника.

Как сообщил вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Азамат Бейспеков, средний износ коммунальных сетей по стране сегодня составляет 51%. С его слов, доступ к услугам водоснабжения имеют 4 900 сёл. Утверждается, что до конца 2025 года будут решены вопросы по оставшимся 1 395 сёлам. 

Новости партнеров