×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

Ссылка в учебнике для казахстанских школьников ведет на сайт для взрослых

24.04.2023, 10:50
Иллюстративное фото

В социальных сетях бурно обсуждают ошибку в книге для учеников шестых классов – в учебнике по «Естествознанию» напечатана ссылка, которая ведет на сайт для взрослых, передает Ulysmedia.kz.

Родители высказывают свое недовольство в социальных сетях. Тем временем в республиканском научно-практическом центре экспертизы содержания образования уже прокомментировали инцидент.

Учебник, в котором опубликована ссылка, прошел госэкспертизу и получил одобрение для использования в школах с русским языком обучения в 2017 году.

«В течение 6 лет использования учебника в школах претензий такого рода не поступали. В параграфе 33 «Экскурсия в мир клетки» в задании ученику предлагается использовать справочные данные и интернет-ресурсы для установления функций органоидов клетки. В качестве одного из возможных ресурсов был указан сайт «biofile». На момент прохождения экспертизы это был веб-сайт научно-информационного журнала «Биофайл» (скрин архивной копии сайта прилагается). Предполагалось, что указание конкретных веб-ресурсов в учебниках будут способствовать развитию у детей навыков поиска и анализа информации», - сообщили в центре.

Между тем проведенная проверка показала, что сейчас этот сайт уже недействителен. А переход по указанной ссылке, действительно, приводит к переадресации на сомнительные сайты знакомств.

Анализ показал, что это сайт существует с 2011 года, а в последние годы его активность снизилась.

Уже в феврале и марте 2023 года администратор сайта привязал к нему новый URL-адрес.

«Учитывая высокую важность информационной безопасности обучающихся, центр обратится с соответствующим запросом в правоохранительные и другие государственные органы. Кроме того, совместно с издательствами будет проведена инвентаризация всех упоминаний веб-сайтов в действующих бумажных и электронных учебниках, и составлено соответствующее инструктивное письмо для педагогов и родителей», - сообщили в центре.

Новости партнеров