×
448.15
483.46
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.15
483.46
4.86

Военпром, технологии и экология: документы на 200 млн евро подписали Казахстан и Чехия

24.04.2023, 13:41
Коллаж Ulysmedia.kz

В Астане состоялся казахстанско-чешский бизнес-форум при участии премьер-министров двух стран. Корреспондент Ulysmedia.kz рассказывает, о чём говорили на мероприятии и какие документы подписали делегации.

Первым к публике вышел глава казахстанского правительства Алихан Смаилов. Он поприветствовал участников форума и заявил, что сегодня Казахстан и Чехия подпишут документы общей стоимостью в 230 миллионов евро.

"Дорогие участники, этот форум является ещё одним практическим шагом по усилению торгово-экономического сотрудничества между нашими республиками. Надо отметить, что сегодня будет подписан ряд документов на сумму 230 миллионов евро. В результате этого, я уверен, мы начнём дополнительный ряд проектов", – сказал он.

В ходе обсуждения сторонами было подчеркнуто, что Казахстан предлагает благоприятную бизнес-среду, которая подтверждается авторитетными международными рейтингами.

"В Казахстане разработано множество платформ для обмена мнениями, эффективных решений возникающих вопросов. Здесь существует совет иностранных инвесторов под председательством президента, также существует совет по улучшению инвестиционного климата, инвестиционный совет при премьер-министре, который решает системные вопросы инвесторов", – было сказано членами делегации РК.

Позже о планах сотрудничества высказался чешский премьер-министр Петр Фиала. С его слов, Казахстан является одним из основных партнеров Чехии в Центральной Азии. Так, в прошлом году товарооборот между государствами достиг 1,3 млрд долларов.

"Это впечатляющая сумма. Чешские предприятия уже много работают в Казахстане в таких сферах, как сельское хозяйство и военная промышленность. Но видим много других возможностей в Казахстане, поэтому наша делегация представит множество компаний", – сказал он.

Глава правительства Чехии отметил, что в нашей стране уже давно работают их предприятия, которые предоставляют широкий спектр продукции – автобусы, трамваи и так далее. К примеру, автотранспортная компания Škoda Auto.

Под конец форума стороны подписали те самые документы. Они касались сотрудничества в сфере военной промышленности, технологии и экологии.

Новости партнеров