×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Захват аэропорта Алматы: главу линейного отдела полиции приговорили к заключению

24.04.2023, 17:31
Иллюстративное фото

В Турксибском районном суде Алматы вынесли приговор в отношении начальника линейного отдела полиции (ЛОП) международного аэропорта Алматы, передает Ulysmedia.kz.

Его признали виновным в превышении власти и должностных полномочий, явно выходящих за пределы его прав. Это привело к существенному вреду гражданам и организациям, которые находятся под охраной закона и государства.

В суде установили, что в ночь на 5 января в Алматы были захвачены здания органов государственной власти, совершены попытки захвата зданий правоохранительных органов и других объектов. 

«В связи с чем, начальником ДП по городу Алматы был введен специальный оперативный план. Начальник ЛОП международного аэропорта города Алматы 5 января 2022 года, в 16.09 часов получил приказ обороняться. Невзирая на имеющуюся информацию об устремлении участников массовых беспорядков в аэропорт города Алматы, и полученный приказ обороняться, он не организовал оборону здания ЛОП, охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности на обслуживаемом объекте в международном аэропорту», - сообщили в суде.

Также в суде заявили, что обвиняемый дал приказ личному составу переодеться в гражданскую одежду, оставить спецсредства и покинуть здание.

В результате административное здание ЛОП осталось без охраны и обороны, участники массовых беспорядков беспрепятственно захватили его, вооружились различными специальными средствами. Далее они захватили здание аэропорта и отключили питание взлетной полосы, подвергнув опасности самолеты.

«В здании аэропорта примерно 200-300 человек похитили, разбили и подожгли имущество аэропорта, физических лиц и субъектов малого и среднего бизнеса. В результате незаконных действий участников массовых беспорядков, деятельность аэропорта была парализована с 5 по 12 января 2022 года, сумма причинённого ЛОП материального ущерба составила –2 168 726 тенге; АО «Международный аэропорт Алматы» - 313 850 654 тенге, АО «AirAstana» причинен ущерб на сумму 5 617 251 тенге; малому и среднему бизнесу на общую сумму 414 113 533 тенге», - сообщили в суде.

Обвиняемый не признал вину.

Суд назначил ему шесть лет лишения свободы и запретил занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на 5 лет.

Ранее Ulysmedia.kz подробно рассказывала о судебном разбирательстве и об обвиняемых.

Новости партнеров