×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Экс-начальнику ДКНБ Алматы вынесли приговор

25.04.2023, 10:52
Иллюстративное фото

В Алмалинском районном суде Алматы вынесли приговор в отношении бывшего начальника департамента КНБ, передает Ulysmedia.kz.

Его признали виновным в превышении власти и должностных полномочий.

Приговором суда он осужден на шесть лет лишения свободы. Также ему запретили занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления, финансовых организациях на 10 лет.

Кроме того, его лишили специального звания генерал-майора КНБ.

Отметим, во время январских событий ряд начальников КНБ и МВД проявили бездействие.

«5 января начальники двух департаментов полиции и трех департаментов КНБ в городе Алматы, Алматинской, Жамбылской и Кызылординской областях оставили свои здания, в том числе с оружием. Этим воспользовались нападавшие. По этим фактам возбуждено семь уголовных дел. Основной объем следственных действий по ним завершен. Начальник ДКНБ города Алматы Мажилов арестован», - сообщали в генпрокуратуре.

А накануне вынесли приговор в отношении бывшего главы КНБ Карима Масимова. Его приговорили к 18 годам заключения. Три его заместителя получили от 3 до 16 лет лишения свободы.

Напомним, 6 января 2022 года Масимова задержали по подозрению в госизмене.

В конце января пресс-служба КНБ сообщила, что дело Масимова и его замов засекречено, суд санкционировал их содержание под стражей. 10 марта в ведомстве рассказали об изъятых у Масимова миллионах, особняках и элитных авто. Арест экс-главе КНБ продлевали неоднократно. Он может быть приговорён к 17 годам лишения свободы.

Новости партнеров