×
447.4
477.55
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
447.4
477.55
4.76

Будут увеличены: какие выплаты положены матерям-героиням в Казахстане

27.04.2023, 10:25
Иллюстративное фото

В министерстве труда и социальной защиты населения рассказали, что с 1 июля 2023 года в Казахстане будет повышен размер пособий для матерей-героинь, передает Ulysmedia.kz.

Так, социальные выплаты матерям, награжденным подвеской «Алтын алқа», орденами «Материнская слава» I и II степеней, имеющим звание «Мать-героиня», то есть родившим и воспитавшим 7 и более детей, будут повышены до 7,4 МРП.

В 2023 году эта сумма составляет 25 530 тенге.

Повышение выплат предусмотрено в рамках нового социального кодекса. В министерстве также сообщили, что одной из новелл документа является введение нового понятия – «награжденные матери».

«Этот статус будет присваиваться женщинам, награжденным подвесками «Күміс алқа, «Алтын алқа», или ранее получившим звание «Мать-героиня», награжденным орденами «Материнская слава» I и II степеней. На сегодняшний день матери, родившие и воспитавшие 6, 7 и более детей, получают пособие в одинаковом размере. Социальным кодексом РК также предусматривается дифференциация размера пособия, выплачиваемого награжденным матерям», - сообщили в минтруда.

Там подчеркнули, что повышение размера пособий с 1 июля будет осуществляться автоматически на основании сведений, имеющихся в информационных системах государственных органов.

Ранее сообщалось о том, на какие суммы выплат могут рассчитывать уволенные с работы казахстанцы.

Новости партнеров