×
448.89
477.93
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.89
477.93
4.76

Сын Серика Кудебаева сделал заявление перед судом

28.04.2023, 10:57
Коллаж

В Талдыкоргане скоро должно начаться судебное заседание по делу бывшего руководителя ДП Алматинской области Серика Кудебаева, который ранее сбежал перед оглашением приговора, передает Ulysmedia.kz.

Перед заседанием суда сын Серика Кудебаева рассказал, что его отца не задерживали.

«Некоторые пишут, что было задержание. Это фейковая информация, потому что мой отец сам принял решение вернуться на родину. Потому что здесь вся его семья», - сказал мужчина.

Отметим, Серику Кудебаеву должны вынести приговор по делу о январских беспорядках. Юристы говорят, что из-за побега ему грозит новое уголовное дело.

Он обвиняется в превышении власти и должностных полномочий, совершении пыток во время событий, имевших место в январе 2022 года.

Ранее стало известно, что Серика Кудебаева задержали.

Кудебаев сбежал из Казахстана 23-24 марта. Он незаконно пересёк границу с Кыргызстаном, попав в Бишкек, после чего пробрался в Турцию. Кудебаева объявили в розыск.

Напомним, Кудебаева обвиняют в "бездействии по службе, повлёкшем тяжкие последствия". По версии следствия, во время январских событий Кудебаев, будучи комендантом Алматинской области, покинул здание ДП. Теперь ко всем существующим обвинениям в адрес Кудебаева добавится побег. Делом занимался спецпрокурор.

Отметим, что Кудебаев до задержания работал в прямом подчинении у тогдашнего министра внутренних дел — Ерлана Тургумбаева, который по сей день находится на свободе.

Новости партнеров