×
449.58
486.94
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
449.58
486.94
4.86

Январские события: девяти жителям Жамбылской области вынесли приговор

28.04.2023, 20:08
Азаттык

Девяти жителям Жамбылской области вынесли приговор по делу о январских событиях, передает Ulysmedia.kz.

Об этом сообщает специализированный межрайонный суд по уголовным делам.

Рассмотрено уголовное дело в отношении 9 лиц – их обвиняли в “организации, участии и призыве к массовым беспорядкам, пособничестве организации массовых беспорядков, организации хищения огнестрельного оружия, хищении огнестрельного оружия и боеприпасов, совершенное группой лиц по предварительному сговору, покушении на хищение огнестрельного оружия, боеприпасов совершенное группой лиц по предварительному сговору, посягательстве на жизнь, покушении на посягательство на жизнь, незаконном хранении, перевозке и ношении огнестрельного оружия и боеприпасов совершенное группой лиц по предварительному сговору”.

Одного из обвиняемых - бизнесмена Нурахана Махатова - суд приговорил к шести годам лишения свободы за "организацию беспорядков”.

Подсудимый Ербол Жуманов, обвиняемый в убийстве начальника отдела Антитеррористического центра ДКНБ Жамбылской области подполковника Дастана Адильбая, был приговорен к 16 годам заключения. Прокурор просил приговорить Жуманова к 20 годам.

Э. Абдуллаева приговорили к пяти годам лишения свободы. Подсудимых Каната Нураханулы и Ермахана Сайлауова, осужденных на один год и шесть месяцев тюрьмы, освободили в зале суда в связи с отбытием наказания.

Подсудимых Досмухамбета Садыкова и Саламата Косанова, которых прокурор просил приговорить к пяти годам лишения свободы, помиловали и отпустили из зала суда.

В январе 2022 года во время массовых беспорядков в Жамбылской области в отделения полиции были доставлены 1587 человек. После допроса 905 человек были отпущены. К административной ответственности привлекли 600 человек.

По официальной информации, в Таразе во время январской трагедии погибли 15 человек. Не менее 238 человек были убиты по всему Казахстану.

Новости партнеров