×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Армения и Азербайджан проведут мирные переговоры сегодня в США

30.04.2023, 16:43
EADaily

Армения и Азербайджан проведут новый этап переговоров в Вашингтоне, чтобы попытаться нормализовать отношения. Об этом передаёт Ulysmedia.kz со ссылкой на Reuters.

Издание сообщает, что вооруженные силы двух стран часто вступали в перестрелки на фоне споров по поводу Нагорного Карабаха, признанного на международном уровне частью Азербайджана, но населенного в основном этническими армянами.

В прошлое воскресенье Азербайджан установил новый контрольно-пропускной пункт на Лачинском коридоре, дороге в Карабах, проходящей через азербайджанскую территорию.

Армения посчитала это грубым нарушением режима прекращения огня 2020 года.

"С 30 апреля министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян находится с рабочим визитом в Вашингтоне. Запланирован очередной раунд обсуждений соглашения о нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном", - сообщила пресс-секретарь Ани Бадалян.

Отмечается, что Армения и Азербайджан до сих пор не достигли мирного соглашения, которое урегулировало бы нерешенные вопросы, такие как демаркация границ и возвращение заключенных.

Напомним, в апреле на открытии чемпионата мира по тяжелой атлетике в Ереване сожгли флаг Азербайджана.

12 апреля на границе Армении и Азербайджана произошла перестрелка. Погибли несколько человек. Обе стороны обвинили друг друга в провокации.

Новости партнеров