4.82

Кто стал чемпионом мира по шахматам

30.04.2023, 18:31
КФШ

Китаец Дин Лижэнь стал чемпионом мира по шахматам. Турнир проходил в Астане, передает Ulysmedia.kz.

С 7 апреля по 1 мая в столице Казахстана, в юрте отеля St Regis, проходил матч за звание чемпиона мира по шахматам. За титул вели борьбу Ян Непомнящий (ФИДЕ) и Дин Лижэнь (КНР).

Победителя не удалось выявить в 14 матчах – счет был равным 7:7. Судьба шахматной короны решалась в тай-брейке.

Эксперты отмечают, что матч в быстрые шахматы проходил на быстрые шахматы.

В финальной игре первые три партии завершились вничью. В четвертой Дин проявил незаурядную волю к победе и сумел переломить ход поединка, который складывался поначалу для него не слишком удачно

Призовой фонд чемпионата мира составил 2 млн долларов. Оба финалиста получат 55% от этой суммы.

Напомним, что ранее гроссмейстеры одержали первые места на соревнованиях в Мадриде. К тому времени действовавший на тот момент чемпион мира Магнус Карлсен отказался от защиты своего титула, который должен был оспаривать Непомнящий.

Чемпионат мира состоит из 14 партий с контролем времени 120 минут на первые 40 ходов, 60 минут – на следующие 20 ходов и 15 минутами – на оставшиеся ходы с добавлением 30 секунд за ход начиная с 61-го. В случае равного счета соперники сыграют плей-офф в рапид. Чемпионом мира станет тот, кто наберет больше 7 баллов.