×
447.4
477.55
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
447.4
477.55
4.76

220 тысяч человек без воды: «долгострои» водоснабжения поручил завершить Смаилов

02.05.2023, 10:05
Фото взято из открытых источников

Премьер-министр Алихан Смаилов на заседании правительства раскритиковал темпы работ по строительству водоочистных сооружений. Многие объекты он назвал долгостроями, из-за чего тысячи людей не обеспечены централизованным водоснабжением, передаёт Ulysmedia.kz.

Алихан Смаилов заявил, что в Акмолинской области работа по строительству водоочистных сооружений растянулась на 10 лет. По его словам, яркими примерами также являются Эскулинский водовод в Улытауской области, Талапский водопровод в Кызылординской области, Пресновский водопровод и 2-ая очередь Соколовского водопровода в Северо-Казахстанской области.

«Из-за их незавершенности около 220 тыс. человек не обеспечены централизованным водоснабжением», - подчеркнул премьер.

Со слов Смаилова, множество случаев перебоев с водой возникают по причине изношенности инфраструктуры и ее несвоевременной модернизации. Так, по его данным, в апреле из-за порыва магистральной трубы на несколько дней без питьевой воды остался целый город Балхаш. 

В результате падения водонапорной башни село Андроновка Абайской области осталось без водоснабжения. Порыв в Семее оставил без воды более 70 домов. Также из-за аварии на магистральном трубопроводе без водоснабжения остались 11 населенных пунктов Акмолинской области.

«Это лишь некоторые данные только за один месяц.К решению всех этих проблем необходимо подходить комплексно», - подчеркнул он.

В этой связи глава правительства поручил Мининдустрии совместно с Минэкологии и акиматами регионов провести мониторинг всей инфраструктуры водоснабжения в стране и в месячный срок внести в правительство перечень объектов с высоким риском аварийности.

Минэкологии совместно с акиматами регионов поручено также до конца года обеспечить завершение всех «долгостроев» по питьевому водоснабжению.

Новости партнеров